Chequen la lista de ganadores y los shows en vivo de los Grammy 2017


Hoy es la noche de la 59 Edición Anual de los Premios Grammy, con una magna ceremonia de premiación conducida por James Corden y que se realizará en el Staples Center de la ciudad de Los Angeles, por lo que aquí en Sopitas.com les traeremos TODO lo que suceda en una de las noches más importantes para la industria de la música.

Pero antes de que empiece la ceremonia, se entregan la mayoría de los trofeos, por lo que ya sabemos el nombre de varios de los ganadores que les compartimos a continuación y que estaremos actualizando, junto con los shows de las bandas que se presentarán en vivo, como Daft Punk y The Weeknd, y Metallica con Lady Gaga.

En la parte de los nominados, la gran favorita es Beyoncé con nueve nominaciones en cuatro diferentes géneros, pero será a partir de las 7 de la noche que descubriremos los nombres de todos los ganadores. A continuación, les dejamos la lista como va hasta ahora, y no se despeguen que la esteremos actualizando, junto con toda nuestra cobertura.

Mejor Álbum de Jazz Vocal:

Gregory Porter – Take Me to the Alley

Mejor Solo de Jazz Instrumental:

John Scofield – “I’m So Lonesome I Could Cry”

Instrumental contemporáneo:

Snarky Puppy – Culcha Vulcha

Mejor Álbum de Dance/Electrónica:

Flume – Skin

Mejor Grabación Dance:

The Chainsmokers “Don’t Let Me Down” [ft. Daya]

Productor del Año, Clásico:

David Frost

Mejor Música para una película:

The Beatles – The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor Video Musical:

Beyoncé – “Formation”

Mejor Álbum de Palabra Hablada:

Carol Burnett – In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor Álbum para Niños:

Secret Agent 23 Skidoo – Infinity Plus One

Mejor Álbum de World Music:

Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble – Sing Me Home

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Hillary Scott & the Scott Family – Love Remains

Mejor Álbum Gospel:

Kirk Franklin – Losing My Religion

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción:

Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters – “Thy Will”

Mejor Interpretación de Gospel/Canción:

Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor – “God Provides” [GANADOR]

Mejor Álbum New Age:

White Sun – White Sun II

Mejor Álbum de Sonido envolvente:

Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) – Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant & Timbres, Espace, Mouvement

Mejor Grabación Remezclada:

André Allen Anjos, (Bob Moses) – “Tearing Me Up (RAC Remix)”

Mejor Arreglo para un Álbum, No-Clásico:

David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie) – Blackstar

Mejor Álbum Histórico:

Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan) – The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejores Notas para un Álbum:

Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle) – Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada:

Gérard Lo Monaco (Edith Piaf) – Edith Piaf 1915-2015

Mejor diseño de embalaje:

Jonathan Barnbrook (David Bowie) – Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal

Jacob Collier (Jacob Collier) – “Flintstones”

Mejor Arreglo Instrumental o A Capela:

Jacob Collier (Jacob Collier) – “You and I”

Mejor Composición Instrumental:

Ted Nash (Ted Nash Big Band) – ”Spoken at Midnight”

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual:

Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls – “Can’t Stop The Feeling!”

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual:

John Williams – Star Wars: the Force Awakens

Mejor Compilación para un Medio Visual:

Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper – Miles Ahead

Mejor Álbum de Teatro Musical:

Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis) – The Color Purple



http://www.sopitas.com/720893-lista-ganadores-shows-vivo-grammy-2017/