Aparentemente, esto les costaría hacer un iPhone


Muchas de las personas que tienen preferencia por los productos de Apple y hasta algunas que no, saben cuánto es lo que cuesta darse el lujo de tener un iPhone. Obviamente, siempre habrá diferencia de opiniones en cuanto a si el precio a pagar por el aparato es justo o no, por es hoy vamos a hablar un poco de números.

Como ya sabemos cuánto tenemos que pagar por uno, vamos a ver en cuánto nos sale crear uno, de modo que sean ustedes los que decidan, si realmente es justa la cantidad de lana que están dando por poder escuchar a Siri responderles si los quieren.

Según Horace Dediu, conocido por sus análisis sobre las estrategias de negocios de Apple y algunas predicciones sobre sus finanzas, hay dos puntos clave que se deben tomar en cuenta: Construir un iPhone toma 24 horas y los trabajadores en las fábricas ganan 1.78 dólares por hora.

i1

Teniendo en mente estos factores, Dediu dio con un costo aproximado para cada uno de estos dispositivos:

“Los costos deben estar entre los 12.5 y 30 dólares por unidad.

Los costos laborales siguen siendo una pequeña parte de la estructura general de costes, entre el 2 y el 5 por ciento del precio de venta.”

Entonces, lo que podemos deducir, es que hacer un iphone cuesta veintitantos dólares, lo que parece un poco injusto por lo que tenemos que pagar, pero Dediu dice que los costos de fabricación podrían ser un 300 por ciento más altos que los de la competencia, debido a la intensidad de las pruebas de calidad y diseño.

Ahora no sabemos si los que perdemos mucho somos nosotros, o los que se sacan 1.78 dólares por cada iPhone.

i3

Vía abc



http://www.sopitas.com/586698-iphone-fabrica-costo-precio-apple/